Пост №1

В Международный день памяти жертв фашизма, 13 сентября, в нашем городе был дан старт «Вахте памяти поколений» и открыт «Пост №1» почетного караула у захоронения погибших в Великую Отечественную войну алуштинских партизан Михаила Глазскрицкого и Николая Багликова, а также советских воинов, освобождавших Алушту 15 апреля 1944-го: капитана Филиппа Пластуна и лейтенанта Сергея Бакшина.
В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации города Галина Огнева, руководитель секции партизан, подпольщиков и членов их семей горсовета ветеранов Игорь Лусков, начальник отделения пограничной заставы в Алуште Пограничного управления ФСБ России в Республике Крым и городе-герое Севастополе Александр Соломатов, представители городских организаций совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, Союза советских офицеров имени адмирала Н.И. Ховрина, «Союза десантников Крыма» ордена генерала Маргелова, ветераны сводного полка народного ополчения Республики Крым, потомки героев той войны. школьники, кадеты, лицеисты, юнармейцы городских и сельских школ.
Прошло 76 лет со дня Великой Победы. Как отмечалось на митинге, выросли новые поколения, и для многих это – далекая история. Но память и благодарность погибшим героям приводят нас к братским могилам, воинским захоронениям.
Патриотический проект «Вахта памяти поколений – Пост №1» возродился в Крыму осенью 2020 г. И традиция стоять в Почетном карауле на мемориалах Великой Отечественной войны, активно поддерживается в нашем городе. Говоря об этом, Галина Огнева отметила, что есть даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны:
– И есть традиции, которые мы сохраняем и передаем нашим молодым поколениям. Алушта один из первых городов, присоединившийся к несению «Вахты памяти поколений». Мы свято храним в памяти подвиги тех людей, которые отдали свои жизни за сегодняшнее мирное небо над нами, за то, чтобы мы могли жить спокойно в могучем государстве Россия. Недавно наш Президент Владимир Владимирович Путин, обращаясь к молодому поколению, сказал, что мы никогда не дадим переписать историю нашей страны, которая священна и для участников Великой Отечественной войны, и для детей той войны, и для их потомков. Сегодня наши школьники, осознавая важность и значимость событий ушедших лет, дают старт осенней «Вахте памяти поколений». Я верю, что каждый из них является достойным наследником героев Великой Победы, и эта светлая традиция навсегда сохранится в нашем городе.

Поздравляя всех собравшихся с открытием «Вахты Памяти» и передавая поздравления от Пограничного управления ФСБ России в Республике Крым и городе-герое Севастополе, Александр Соломатов сказал:
– Нас, пограничников, радует, когда мы видим такие патриотические акции, и я хочу сказать большое спасибо молодому поколению за участие в этом по зову сердца и души. Благодарю ветеранов, которых, к великому сожалению, остается все меньше, за их внимание и поддержку. Будьте уверены: мы, пограничники, стоим на страже границы и противодействуем всем угрозам безопасности Республики Крым и Российской Федерации.
Внук начальника штаба Алуштинского партизанского отряда Константина Антоновича Лускова Игорь Лусков, выступая на митинге, отметил, что его дед был бы сейчас счастлив видеть светлые лица молодых ребят, которые участвуют в этом мероприятии, храня память о своих героических предках:
– И мое сердце радуется сегодня, я очень счастлив, что «Пост №1» находится именно здесь, именно у этих могил наших героев, которые погибли, чтобы мы с вами жили в мире и спокойствии, продолжали развивать и созидать такой прекрасный город, как наша Алушта. Вечная память погибшим и низкий поклон всем, собравшимся здесь сегодня!
Ребята с гордостью заступили на «Пост №1».
Виктор МЕХОНЦЕВ