ФГОС-21

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

а) Обновленные ФГОС НОО и ООО

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.
Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

*Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" (ссылка)

*Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" (ссылка)

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

б) Документы Министерства просвещения РФ

Письмо Министерства просвещения РФ от 11 ноября 2021 г. № 03-1899 “Об обеспечении учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями) обучающихся в 2022/23 учебному году” ссылка

Письмо Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык" ссылка

Проект примерной основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с обновленными ФГОС ссылка

Проект примерной основной образовательной программы основного общего образования в соответствии с обновленными ФГОС ссылка

в) Документы Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым

Приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым №1951 от 10.12.2021 "Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") по методическому сопровождению введения в образовательный процесс новых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования на 2022 год ссылка

Письмо Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 03.12.2021 №4601/01-14 "О подготовке к введению новых ФГОС с 1 сентября 2022 года" ссылка

в) Документы МОУ «Школа-коллегиум» города Алушты

План-график введения обновленных федеральных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования

Приказ № 190 от 31.08.2021 г. «Об утверждении плана-графика введения обновленного ФГОС НОО, ФГОС ООО, плана мероприятий («дорожной карты») по методическому сопровождению введения в образовательную деятельность новых ФГОС НОО и ООО в школе на 2021-2026 гг.»

План мероприятий («Дорожная карта»)по методическому сопровождению введения в образовательную деятельность новых Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования в школе на 2021-2026г.

Положение об организации обучения лиц с ОВЗ

Порядок зачета результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Положение о языке образования и порядке изучения родных и иностранных языков в образовательной организации

Положение о правилах приема, перевода, выбытия и отчисления обучающихся (в новой редакции)