Иммунизация - защита от кори!

Body:

Что за болезнь — корь

Корь считается детской инфекцией, но заражаются ею и взрослые. Возбудитель болезни РНК-вирус из семейства (Morbillivirus). Заражение происходит от другого больного. Вирус передаётся во время контакта при чихании, кашле, насморке. Период инкубации 1–2 недели. Болезнь становится заразной уже в последние 2 дня инкубационного периода, когда ещё нет даже признаков заболевания. Болезнь начинается с общих симптомов:

• насморк, кашель, боли в горле;
  • повышение температуры до 39–40 °C;
  • конъюнктивит, сопровождающийся светобоязнью и слезотечением;
  • отёчность щёк, лица;
  • пятна, локализованные на слизистой оболочке щёк возле коренных зубов и на дёснах, появляются на 3 день;
  • сыпь по всему телу.

Пятна Филатова-Коплика на слизистой рта являются важным для диагностики признаком. Сыпь на коже отличается очерёдностью появления и исчезновения. Она появляется на 3-й день со дня повышения температуры сначала на лице, шее, груди, затем переходит на туловище и конечности. Высыпания держатся 3 дня и начинают бледнеть и исчезать в той же очерёдности, в какой и появились. Специфического лечения от кори нет.

Чем опасна корь для взрослых

Корь у взрослых значительно снижает иммунитет. Заболевание протекает гораздо тяжелее, чем у детей. Часто появляются такие осложнения:

• пневмония, вызванная коревым вирусом или бактериальной инфекцией;
  • бронхит;
  • отит;
  • гепатит;
  • синусит;
  • поражение глаз в форме кератита в 20% случаев приводит к потере зрения;
  • пиелонефрит;
  • евстахиит протекает в тяжёлой форме и может привести к тугоухости или потере слуха;
  • менингит;
  • менингоэнцефалит.

Грозные осложнения кори у взрослых:

Менингоэнцефалит — это поражение вирусом нервной системы человека. Осложнение встречается в 0.6% случаев. После снижения температуры в конце высыпаний внезапно резко вновь повышается температура, путается сознание, появляются судороги. Специфического лечения нет. Коревой энцефалит является причиной смерти в 25% случаев.

Единственное эффективное средство обезопаситься от опасной инфекции — вакцинация детей и взрослых против кори.

Когда делать прививку

В рамках национальной программы плановая прививка от кори взрослым регламентируется графиком. На территории страны действует определённый график прививок, который определяет, когда и сколько раз делать прививку от кори взрослым. Бесплатная вакцинация проводится людям до 35 лет, которые раньше не болели и небыли привиты или же они не имели информации о своих прививках. Те лица, которые имели контакт с больными корью, независимо от возраста прививаются без оплаты, если им раньше не была сделана прививка и они не болели этой болезнью. Для остальных лиц проводится платная прививка.

Взрослым проводится 2-х кратная вакцинация с 6 месячным интервалом между ними. Если прививка от кори взрослому была сделана один раз, то он проходит вакцинацию с самого начала, по 2-х кратной схеме.

Ревакцинации против кори у взрослых нет. Иммунитет после двукратной прививки сохраняется как минимум на 12 лет и больше.

Куда делают прививку от кори взрослым? Она делается в верхнюю треть плеча подкожно или внутримышечно. Не рекомендуется делать прививку в ягодичную область ввиду обильного подкожного жирового слоя. Не делается прививка и в кожу, где может образоваться уплотнение. В обоих случаях нарушаются правила вакцинации. Внутривенное введение вакцины противопоказано.