Неделя инклюзивного образования

С 04 апреля по 10 апреля 2022 года в соответствии с Планом работы Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым от 16.12.2021 №1999 в  МОУ «Школа-коллегиум» города Алушты прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности- равные права».
Цель организации и проведения мероприятий: развитие в образовательной организации  инклюзивной культуры, формирование в педагогическом, ученическом и родительском сообществах инклюзивных ценностей, философии и идеологии возможностей инклюзии, привлечение внимания  к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, формирования толерантности.
Все проведенные мероприятия были направлены на развитие толерантности  и  потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации.
В рамках Недели инклюзии с 04 апреля по 10 апреля 2022 года классные руководители провели классные часы по теме: «Протянем руку добра». Мероприятия проводились  в форме лекций, бесед, конкурсов, игр, просмотра видеороликов. Для учащихся начальных классов проведен конкурс рисунков «Доброта в моем сердце», проведены уроки толерантности. Дети выполнили своими руками дерево толерантности, в веселой, игровой атмосфере находили свои отличия и общее, изучали важные человеческие ценности как внимательность к другим, доброта, дружба, милосердие, уважение, сострадание.
Учителями по физической культуре проведены беседы с учащимися о параолимпийских играх «Спорт без барьеров», «Люди с неограниченными возможностями». Обучающимся были продемонстрированы фильмы «Покорение вершины» и «Паралимпийцы».
Единая акция «Зажги синим» прошла в актовом зале 04 апреля, в ней приняли участие учащиесяи педагоги.  Акция проводится  в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом и их семьями. Аутизм более распространен , чем синдром Дауна и ДЦП. Значимость акции в информировании  общественности, так как без понимания проблемы не будет готовности  общества принять  людей с расстройствами аутистического спектра. Принималось участие в информационном флешмобе в социальной сети «ВКонтакте», просмотрев любой из видеороликов по теме, нажав кнопку «поделиться», рассказать в своих аккаунтах.
В целом, в проведении Недели инклюзивного образования   были задействованы все обучающиеся школы, весь педагогический персонал.  Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в школьном коллективе, формированию толерантного отношения к людям. Ценность инклюзии состоит в том, чтобы не только в школах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и все другие люди.