ВНИМАНИЕ! ОРВИ!!!

Уважаемые родители, в связи с увеличение количества заболеваний ОРВИ, просим Вас соблюдать  рекомендации по профилактике заболевания.

Важное гигиеническое значение для школьника имеет соблюдение режима дня. Режим дня ребенка должен быть организован в соответствии с его возрастом, увлечениями. Выполняя ежедневно одни и те же действия, ребенок вырабатывает привычку, и сам следует расписанию, без напоминаний, что положительно сказывается на его организованности и чувстве ответственности, а так же способствует сохранению и укреплению здоровья.

Основными составляющими рационального режима дня для школьника являются:

Зарядка. День ребенка должен начинаться с зарядки, которая взбодрит его и зарядит энергией на весь день. Длительность зарядки должна соответствовать возрасту школьника и колебаться от 5 до 15 минут. Проводить зарядку необходимо в проветриваемом помещении.

Личная гигиена. Соблюдение правил личной гигиены является неотъемлемой составляющей режима дня школьника. Дети умывают лицо прохладной водой, очищают носовую полость, уши и глаза. Ребенок должен обязательно мыть руки после посещения туалета, общественного транспорта, уличных прогулок, занятий физкультурой и перед каждым приемом пищи. Зубы необходимо чистить 2 раза в день. Для чистки зубов используйте щетку средней жесткости и зубную пасту, соответствующую возрасту ребенка. Принимать душ или ванну необходимо не менее одного раза в неделю.

Питание. Принимать пищу следует строго в определенное время. Нельзя отправлять ребенка в школу голодным, так как завтрак насыщает его организм витаминами и заряжает энергией на весь день. Если ваш ребенок не любит есть по утрам, объясните ему как это важно, а главное станьте для него в этом примером. На завтрак и ужин ребенку нужно давать горячее блюдо (каша, омлет, запеканка, блинчики), горячий напиток. Не позднее чем за один час до сна дети должны получать кисломолочный напиток с мучным кондитерским изделием.

Домашнее задание. Домашнее задание лучше готовить с 16 до 18 часов. В это время биологические циклы организма настроены положительно на работу и работоспособность у ребенка повышена. При выполнении домашнего задания обратите внимание на осанку вашего ребенка. Чтобы сохранить прямое положение туловища, стул должен стоять так, чтобы его край заходил по крышку стола на ширину ладони учащегося, т.е. примерно на 4-5 см. Расстояние от глаз до предмета, расположенного на столе, равняется длине предплечья с кистью. Это расстояние составляет для младших школьников 22-24 см, для старших30-35 см. Чтобы дыхание было свободным между передней поверхностью грудной клетки и краем стола должно быть пространство, равное ширине ладони.

Прогулка. После выполнения домашнего задания ребенку необходимо прогуляться на свежем воздухе. Прогулка не только снимет эмоциональное напряжение, но и будет способствовать насыщению организма кислородом.

Ужин. Ужин рекомендуется проводить не позже 19.00. Ужин – это время, когда ребенок должен наблюдать всю семью за столом, так он лучше будет воспринимать режим дня, как должное.

Время перед сном. Перед сном необходимо дать ребенку свободные полчаса для занятия, которое ему по душе. Младшему школьнику за 15 минут до сна следует напомнить, что он должен почистить зубы перед сном, умыться и сложить личные вещи для школьных занятий на следующий день.

Сон. Сон – является логическим завершением трудового дня, когда организм отдыхает и только мозг «переваривает» всю дневную информацию. Здоровый сон школьника должен быть не менее 8 часов. Чтобы ребенок приспособился к режиму дня и легко просыпался, необходимо приучить его ложиться спать и вставать в одно и тоже время. Комнату ребенка перед сном необходимо проветривать. Перед сном похвалите его за успехи в школе, пусть он засыпает с хорошим настроением.

Выходной день – радость не только для взрослых, но и для детей. Во избежание переутомлений и стрессов, суббота и воскресенье должны быть действительно выходными днями, без лишнего напряжения, но основные моменты режима дня необходимо соблюдать. Конец недели должен включать в себя полноценный сон, физическую активность, правильное сбалансированное питание, положительные эмоции.

Лучшей мотивацией для вашего ребенка станет пример родителей, которые будут следовать режиму вместе с ним.